实务研究
个人所得税
12upm43lhxoim
个人奖金预缴和汇算清缴的税额差异是如何计算的?
发布时间:2025-03-18  来源:彭怀文说 作者:彭怀文 
免责申明:本站自编内容版权所有,不得转载;部分内容转载自报刊或网络,转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的相关方请通知我们(tfcj@tfcjtax.com,051086859269),我们将及时处理!本网站登载的财税法规政策请以官方发布的为准;本网站内容仅供学习参考之目的,所有文章内容与观点并不代表本站观点、立场,我们不对其准确性、合规性负责!如用于实务操作等等其他任何目的,所产生的法律风险与法律责任与本站无关!

个人奖金预缴和汇算清缴的税额差异是如何计算的?

解答:

全年一次性奖金(比如年终奖),因为有两种计税方式,所以就可能导致预缴和汇算清缴的税额差异。因此,下面的回答就假设提问的“奖金”为“全年一次性奖金”。

奖金预缴和汇算清缴的税额差异是通过比较全年应纳税额与已预缴税额得出的。

一、计算步骤

(一)预缴税额计算

1.全年一次性奖金单独计税:将奖金除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,计算应纳税额。

公式:应纳税额 = 全年一次性奖金 × 适用税率 - 速算扣除数。

2.按工资薪金预扣预缴:并入当月的工资一并按照“工资薪金所得”计税。根据累计收入减去累计五险一金、累计专项附加扣除、累计减除费用等,确定累计应纳税所得额,再乘以预扣税率减去速算扣除数,减去累计已缴纳税额,得到当月应纳税额。

二、汇算清缴税额计算

综合所得收入额计算:汇总工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得的收入额。

全年应纳税所得额计算:用综合所得收入额减去60000元以及专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除和符合条件的公益慈善事业捐赠。

全年应纳税额计算:将全年应纳税所得额乘以适用税率减去速算扣除数。

应退或应补税额计算:用全年应纳税额减去已预缴税额,得出应退或应补税额。

三、差异计算

将汇算清缴计算出的全年应纳税额与预缴税额进行比较,得出差异金额。

四、案例分析

案例:某员工2024年全年工资薪金收入为20万元,年底发放全年一次性奖金2.4万元(选择单独计税申报)。

全年可扣除的专项扣除、专项附加扣除合计为4.4万元,无其他扣除和减免税情况。

(一)预缴税额计算

全年一次性奖金单独计税:

确定适用税率:24000 ÷ 12 = 2000元,对应税率为3%,速算扣除数为0。

奖金应纳税额:24000 × 3% = 720元。

工资薪金预扣预缴:根据累计收入和各项扣除,逐月计算预扣预缴税额,假设全年工资薪金预缴税额为2万元(具体计算略)。

(二)汇算清缴税额计算

假设选择将全年一次性奖金合并到综合所得计税。

综合所得收入额:200000 + 24000 = 224000元。

全年应纳税所得额:224000 - 60000 - 44000 = 120000元。

全年应纳税额:120000 × 10% - 2520 = 9480元。

应退或应补税额:9480 - (20000 + 720) = -11240元,即应退税额为11240元。

(三)差异分析

预缴税额总计20720元,汇算清缴后实际应纳税额为9480元,差异为11240元,即多预缴的税额在汇算清缴后会得到退还。

通过以上步骤和案例,可以看出全年一次性奖金预缴和汇算清缴的税额差异是由于预缴时的估算与年度实际收入、扣除情况存在差异所导致的。在汇算清缴时,根据实际的全年收入和扣除项目重新计算应纳税额,从而确定最终的纳税义务,并与预缴税额进行对比,实现多退少补。

 
相关文章 查看更多>>
【打印】      【关闭】
版权所有:天赋长江(无锡)税务师事务所