问:墨子老师,您好!我们夫妻俩在婚前各有一套首套房贷款,请问我们结婚以后这个首套房以家庭为单位,那这两套房哪套算是首套房贷款?我们的首套房贷款还能不能在个税中扣?
答:感谢您的提问!根据《个人所得税专项附扣除暂行办法》第十五条规定,夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。应注意的是,如果采用第一种方法选择其中一套利息支出扣除的,只能由该住房的购买方来扣除!