答:
法人合伙人应缴纳企业所得税。
比如:
成立了一家合伙企业B,其中有一个合伙人是法人合伙人A,份额占比60%,B企业2020年实现经营所得1000万元。应采取“先分后税”的原则”。对其生产经营所得应先分配给股东(法人合伙人 A公司),再由 A公司将所分得的所得计入应纳税所得额计算缴纳企业所得税。
A公司应纳税所得额1000*60%=600(万元)。同时,在《纳税调整项目明细表》(A105000)第41栏次“合伙企业法人合伙人应分得应纳税所得额”的账载金额中填入0,税收金额填入600万元,纳税调增600万元。
注意:
不管合伙企业B是否做出分配的决定,都应当按照投资比例来划分到每个合伙人上,进行缴纳所得税。
不论合伙企业是否做出利润分配决定,只要其有留存利润,该部分的留存利润也应按规定的分配比例,计入法人合伙人当年的企业所得税应纳税所得额计算缴纳企业所得税。
无论合伙企业的所得是否分配至各合伙人名下,各合伙人都应当按应享受的比例确定应纳税所得额。
参考:
《财政部、国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税〔2008〕159号,以下简称159号文件)第二条的规定,“合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税”。第三条规定,合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则。