欢迎来到江阴市长江税务师事务所  江阴大桥会计师事务所
当前位置: 首页 > 税收答疑 > 印花税
印花税
相关专题: 
我有个有限责任公司,100%控股,注册资金1000万元,实缴为0元,股权转让日未分配利润100万元,净资产总计100万元,企业账上没有高溢价资产存在。我0元股权转让了,是不是就没有股权转让的印花税了?
发布时间: 2022-05-12   来源:智慧源地产财税 
免责申明:本站自编内容版权所有,严禁转载;部分内容来自报刊或网络,若侵犯了您的权益,请立即通知我们(admin@cjtax.cn),我们将立即删除!本网站内容仅供学习参考,具体执行以财税法律、法规、规章和规范性文件的规定及主管税务机关的要求为准。

答:当时股东实缴为0元,并不代表财产转让的申报纳税收入可以是0元,若申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额,则视为股权转让收入明显偏低,税局照样给你核定转让价格。

因此,建议按照100万元的收入来申报股权转让的印花税。

参考一:

根据《国家税务总局关于发布<印花税管理规程(试行)>的公告》(2016年第77)规定,印花税纳税人有下列情形之一的,主管税务机关可以核定其印花税计税依据:

(一)未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的;

 

 

 

(二)拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的;

 

 

 

(三)未按税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告,经税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的或者税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的。

 

参考二:

看看深圳税局在2019年的回:

注册资金未实缴的情况下,0元转让股权,是否缴纳印花税?(回单位:国家税务总局深圳市税务局回时间:2019-11-07

 

 

 

答:根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第三十五条的规定,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(六)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

 

 

 

因此,建议纳税人携带具体合同资料前往主管税局判定。感谢您的咨询!上述回仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。

 

参考三:

《税收征收管理法》第三十五条第(六)项规定,纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关有权核定其应纳税额。

 

参考四:

 

《陕西省印花税征收管理暂行办法》(陕地税发〔200730号)第四条第(二)项规定,根据《征管法》第三十五条规定和印花税税源特征,纳税人拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的,由县级地方税务机关核定纳税人印花税计税依据。

 
打印】    【 关闭
版权所有:江阴市长江税务师事务所 江阴大桥会计师事务所
地址:江阴市长江路169号汇富广场22楼    电话:86855000  邮箱:cjcta@163.com
苏ICP备05004909 苏B2-20040047 技术支持:江苏领悟信息科技有限公司