欢迎来到江阴市长江税务师事务所  江阴大桥会计师事务所
当前位置: 首页 > 税收答疑 > 土地增值税
土地增值税
相关专题:房地产开发业
房地产公司将自己开发的房产转为自用物业,办理房产证后要交土地增值税吗?
发布时间: 2020-07-29   来源:与老板说税 
免责申明:本站自编内容版权所有,严禁转载;部分内容来自报刊或网络,若侵犯了您的权益,请立即通知我们(admin@cjtax.cn),我们将立即删除!本网站内容仅供学习参考,具体执行以财税法律、法规、规章和规范性文件的规定及主管税务机关的要求为准。

答:房地产公司将自己开发的房产转为自用物业,办理房产证,其房产所有权并未发生变化,只是将公司建造的产品(房屋)从法律的形式上进一步登记确认到公司名下。根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第二条“转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税。”所以,房地产公司将自己开发的房产转为自用物业,不需要缴纳土地增值税。

 
打印】    【 关闭
版权所有:江阴市长江税务师事务所 江阴大桥会计师事务所
地址:江阴市长江路169号汇富广场22楼    电话:86855000  邮箱:cjcta@163.com
苏ICP备05004909号 苏B2-20040047 技术支持:江苏领悟信息科技有限公司