欢迎来到江阴市长江税务师事务所  江阴大桥会计师事务所
当前位置: 首页 > 税收答疑 > 增值税
增值税
我们公司这个月购入一台农用机械,对方开给我们的是免税发票。请问我们收到这免税发票能否按9%的扣除率计算抵扣进项税额呢?
发布时间: 2020-07-30   作者:墨子 
免责申明:本站自编内容版权所有,严禁转载;部分内容来自报刊或网络,若侵犯了您的权益,请立即通知我们(admin@cjtax.cn),我们将立即删除!本网站内容仅供学习参考,具体执行以财税法律、法规、规章和规范性文件的规定及主管税务机关的要求为准。

答:根据《增值税暂行条例》第八条及财政部 税务总局 海关总署2019年第39号公告号规定,纳税人购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算的进项税额。上述规定指的是纳税人购进农产品,而贵公司购入的是农机,而非农产品,不适用上述进项抵扣的规定。

 
打印】    【 关闭
版权所有:江阴市长江税务师事务所 江阴大桥会计师事务所
地址:江阴市长江路169号汇富广场22楼    电话:86855000  邮箱:cjcta@163.com
苏ICP备05004909号 苏B2-20040047 技术支持:江苏领悟信息科技有限公司