欢迎来到江阴市长江税务师事务所  江阴大桥会计师事务所
当前位置: 首页 > 实务研究 > 企业所得税
企业所得税
相关专题: 
企业所得税不征税收入支出的进项可否抵扣?
发布时间: 2020-05-19   来源:税语说 作者:孙玮 
免责申明:本站自编内容版权所有,严禁转载;部分内容来自报刊或网络,若侵犯了您的权益,请立即通知我们(admin@cjtax.cn),我们将立即删除!本网站内容仅供学习参考,具体执行以财税法律、法规、规章和规范性文件的规定及主管税务机关的要求为准。

《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔201170号)规定:“不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除”。那么不征税收入支出形成的进项可否抵扣呢?从目前增值税相关规定来看,貌似没有任何不征税收入支出的进项不能抵扣的条文。所得税的不得扣除是为了收入-支出的匹配,收入端不确认收入,支出端也不扣除,只是十分合理及可以理解的。至于增值税,不征税收入取得环节来看,不征税收入一般是与应税行为不相关的(国家税务总局公告2019年第45号第七条:“纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税”除外),这个环节本身没有进项、销项、应纳税额等问题,不存在增值税链条断裂的问题。纳税人取得不征税收入,这部分收入所有权就归属纳税人,纳税人用归属自己的资金去支出取得的进项,凡没有不准抵扣禁止性规定的,应允许申报抵扣。这里没有所谓这部分支出并非纳税人实际承担的问题,这种理解完全是混同了取得收入与再次支出两个环节。

 
打印】    【 关闭
版权所有:江阴市长江税务师事务所 江阴大桥会计师事务所
地址:江阴市长江路169号汇富广场22楼    电话:86855000  邮箱:cjcta@163.com
苏ICP备05004909号 苏B2-20040047 技术支持:江苏领悟信息科技有限公司